Гордеев Михаил Леонидович


Главный кардиохирург Центра им. В. А. Алмазова, заведующий научно-исследовательским отделом кардиоторакальной хирургии, заведующий кафедрой хирургических болезней, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России по Северо-Западному федеральному округу, заслуженный врач РФ, д. м. н., Отличник здравоохранения, профессор.


В 1984 году окончил Первый медицинский институт им. акад. И. П. Павлова, в 1986 году клиническую ординатуру по анестезиологии и реаниматологии. В 1986—1989 гг. работал врачом-анестезиологом, а после — врачом-хирургом сердечно-сосудистого отделения в клинике СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова.

С 1989 года М. Л. Гордеев — врач сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения в Центре Алмазова (бывш. НИИ кардиологии). М. Л. Гордеев имеет высшую квалификационную категорию врача сердечно-сосудистого хирурга.

С 2001 года по настоящее время М. Л. Гордеев руководит научно-исследовательским отделом хирургии сердца и сосудов и является главным кардиохирургом Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова.

М. Л. Гордеев стоял у основания кардиохирургической службы Центра. Им запатентованы 3 изобретения, зарегистрированы 2 заявки на изобретения, получено 7 разрешений на применение новых медицинских технологий.

С его участием разработана программа по развитию кардиохирургической службы Центра, открыты новые отделения сердечно-сосудистой хирургии с отделениями анестезиологии-реанимации и отделениями рентгенхирургических методов диагностики и лечения.

Под его руководством защищена 1 докторская и 5 кандидатских диссертаций, подготовлено 34 специалиста высшей и первой квалификационной категории. Им опубликовано более 350 работ в научных медицинских изданиях.

За последние 5 лет выполнил 2910 операций на сердце и сосудах, из них 2730 на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения.

Широко внедрил в практику операции при аневризмах грудной аорты. Под его руководством проводятся операции у детей раннего возраста. Им впервые в России проведены операции аутотрансплантации сердца, как метод лечения аритмогенного ремоделирования левого предсердия в сочетании с пороками клапанного аппарата (5 операций). В январе 2010 года впервые в Санкт-Петербурге им проведена успешная трансплантация донорского сердца.

Он внедрил в практику клиники Центра 56 инновационных методов кардиохирургического лечения. Им впервые в России выполнена и внедрена в практику клиники операция пластики митрального клапана по Батиста (454 операции).

М. Л. Гордеев — активный участник многих международных и всероссийских конференций.