Отделение кардиологии для лечения больных инфарктом миокарда

клиники им. Петра Великого


Адрес: Пискаревский пр., д. 47, пав.16, 2 и 3 этаж

Телефон: (812) 543-15-71

Режим работы:

Прием больных по скорой и неотложной помощи - круглосуточно, 7 дней в неделю, 365 дней в году. 

Плановая госпитализация - ежедневно, кроме понедельника и среды. Информация по телефону 948-03-68 с 9:00 до 15:00 по рабочим дням.

Записаться на отборочную комиссию для хирургического лечения можно по телефону: 948-03-68 с 9.00 до 15.00 по рабочим дням. Консультации и оформление квот проводится бесплатно.


История отделения  /  Сотрудники отделения  /  Отбор на госпитализацию


История кардиологического отделения клиники Петра Великого


Отделение кардиологии для лечения больных инфарктом миокарда находится в 16 павильоне больницы Петра Великого. C момента открытия всех клиник больницы, а это 20-е годы прошлого века, 16 павильон являлся терапевтическим, в нем работали выдающиеся врачи и ученые, такие как проф. Кетчер Н.Я., проф. Кондратович О.В., проф. Арьев М.Я., проф. Свечников В.А, проф. Куфарева О.П. и другие. Дух великих учителей живет до сих пор в стенах клиники, где проблемы больного являются первоочередными.

С 1999г. по 2003г. в 16 павильоне проводился капитальный ремонт, в нем было открыто рентгенохирургическое отделение для выполнения инвазивных процедур, хорошо оснащенные реанимационное отделение и отделение функциональной диагностики, в связи с чем павильон стал специализироваться, как кардиологическое отделение, на котором базировались кафедра госпитальной терапии (зав.кафедрой академик А.В.Шабров) и факультетской терапии с курсом интервенционной кардиологии (зав.кафедрой профессор Болдуева С.А.). В штат клиники были набраны молодые перспективные кардиологи и под руководством кафедр клиника одна из первых в городе стала применять методы интервенционного лечения (ангиопластика и стентирование коронарных артерий) инфаркта миокарда. Однако, помимо инфаркта миокарда, в клинике всегда занимались лечением больных стенокардией, хронической сердечной недостаточностью, гипертонической болезнью, кардиомиопатиями, пороками сердца, аритмиями и другой кардиальной патологией.

 Благодаря тесному контакту сотрудников кафедры (в настоящее время это, по-прежнему, база кафедры факультетской терапии – зав.кафедрой профессор Болдуева С.А., а с 2014 года - также кафедры госпитальной терапии и кардиологии им. М.С.Кушаковского, зав.кафедрой профессор Сайганов С.А.
 с врачами отделения последние проходят непрерывное обучение на рабочем месте, еженедельно в клинике проводятся врачебные семинары, на которых обсуждаются все последние зарубежные и отечественные рекомендации по диагностике и лечению кардиальной патологии, клинические разборы «трудных» больных и редких заболеваний. За последние годы большинство врачей отделения защитили кандидатские диссертации. Сотрудники кафедры, в свою очередь, активно участвуют в лечебном процессе: профессора и доценты постоянно проводят обходы больных, ассистенты ведут больных. Благодаря работе кафедр, в работу отделения постоянно внедряются все последние достижения мировой и отечественной кардиологии, ведётся активный научный поиск в области кардиологии: у всех сотрудников отделения имеются печатные научные работы, патенты РФ на изобретения. С 2003г. в 16 павильоне под руководством проф. д.м.н. С.А. Болдуевой проводятся научные клинические исследования международного уровня.

Много лет рентгенохирургическим отделением руководит блестящий хирург к.м.н. Кочанов Игорь Николаевич. Под его руководством проводится интервенционное лечение не только ишемической болезни сердца, но и цереброваскулярной болезни мозга (ангиопластика и стентирование сонных артерий) и облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей (ангиопластика и стентирование артерий нижних конечностей). С 2015г. в клинике успешно выполняется малоинвазивное лечение тяжёлого порока сердца – критического аортального стеноза: катетерная имплантация аортального клапана. Отделением кардиореанимации руководит высококвалифицированный кардиолог, доцент кафедры факультетской терапии кандидат медицинских наук Архаров И.В. В отделении функциональной диагностики под руководством опытного врача, заведующей отделением Кучеруковой А.В. выполняется весь спектр функционального обследования кардиологического больного: эхокардиография, чрезпищеводная эхокардиография, стресс-эхокардиография, суточное мониторирование ЭКГ, мониторирование артериального давления, спирография и др.

Весь дружный коллектив 16 павильона работает слаженно, сплоченно, на одном дыхании, и все сотрудники заинтересованы в оказании квалифицированной помощи своим пациентам, которые, побывав у нас, продолжают наблюдаться у своих лечащих врачей в поликлиническом отделении Университета.